Анальные трещины при геморрое

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Состояние, при котором возникает внезапный разрыв слизистой в заднепроходном канале, называется анальной трещиной. Возникновение этой проблемы не может остаться незамеченным со стороны пациента, так как сопровождается острой болью. Проблема требует незамедлительного медицинского вмешательства, так как отсутствие помощи может повлечь опасные осложнения. Если посмотреть на статистику обращений пациентов к колопроктологам, то анальная трещина занимает третье место среди остальных причин. И чаще других сталкиваются с проблемой взрослые люди обоих полов, но у женщин трещины появляются чаще.
Многие пациенты находят похожими симптомы анальной трещины и геморроя. Часто оба эти заболевания возникают у одного человека. Проявляются они болевыми ощущениями в процессе дефекации, ректальными кровотечениями. Не только симптомы, но и причины у трещин и геморроя могут быть общими. К провоцирующим факторам относят нарушение пищеварения, повлекшие регулярные запоры, неадекватную физическую нагрузку, беременность и роды, механические травмы прямой кишки. Преимущественно, анальные трещины формируются при постоянном травмировании тканей кишки у пациентов с хроническими запорами, а также у тех, кто практикует анальный секс. В силу особенностей анатомии человека, задняя стенка кишки чаще всего страдает от трещин.
Анальные трещины при геморрое
Иногда трещина может затянуться и без лечения, но обычно для этого нужны соответствующие терапевтические мероприятия. В небольшом проценте случаев повреждения принимает хроническую форму. Хроническая анальная трещина доставляет пациенту гораздо больше дискомфорта, вылечить её без соответствующего хирургического вмешательства бывает невозможно. Происходит такое потому, что ткани повреждаются необратимо и естественная регенерация уже не происходит.

Когда нужно обратиться к колопроктологу

Для анальных трещин, как и для других проктологических заболеваний самолечение не является правильным выбором. Если вы не хотите столкнуться с опасными осложнениями данного состояния, то рекомендуется доверить назначение терапии профессионалу.
Поводом для тревоги должны стать следующие симптомы:
  • Внезапная острая боль в области прямой кишки, часто пациенты описывают её как режущую. В основном болевые ощущения возникают в процессе опорожнения кишечника.
  • Ректальное кровотечение в процессе или после дефекации, от кровотечения при геморрое отличается меньшей интенсивности. Кровь при этом алого цвета.
  • Сложно опорожнить кишечник, потому что сфинктер может быть спазмирован.
К возможным последствиям анальной трещины относят следующие состояния:
  • Поврежденная стенка прямой кишки является «входными вратами» для инфекций. Это приводит к развитию парапроктита – абсцесса, который вылечить можно только хирургическим путем. Операция по устранению параректального процесса болезненная и требует длительной реабилитации пациента.
  • Такое состояние как пектеноз возникает на фоне формирования рубцов в анальном канале. Это приводит к уменьшению просвета кишки, решается проблема хирургически.
  • Так как процесс дефекации у пациентов с анальной трещиной становится мероприятием болезненным, у некоторых формируется психологической неприятие, что грозит постоянными запорами. В итоге круг замыкается – твердые каловые массы раз за разом повреждают трещину и не дают тканям зарасти.

Как лечат анальную трещину

Как правило обнаруживают проблему тогда, когда пациент обращается с жалобами на геморрой и боли в области прямой кишки. Диагностикой и лечением анальных трещин занимается врач колопроктолог. Специалист соберёт анамнез пациента, задаст вопросы о беспокоящих его симптомах, попросит рассказать об образе жизни и пищевых привычках. Также прием врача предполагает осмотр: пальцевый и с помощью аноскопа. На большую глубину прямую кишку можно изучить с помощью процедуры ректороманоскопии и колоноскопии.
Как лечат анальную трещину
Если трещина еще не стала хронической, то лечение сводится к консервативной терапии. Основа лечения – это всегда коррекция образа жизни пациента. А именно, устранение первопричин, повлекших травмирование слизистой кишки. Если пациент постоянно сталкивается с запорами, то усилия должны быть направлены на нормализации пищеварения, плотности кала и регулярности стула. Чтобы ускорить восстановление повреждённых тканей назначают местные и системные препараты. Среди используемых лекарственных средств могут быть те, что снимают воспаление, обезболивают, ускоряет регенерацию. Хронические анальные трещины лечат хирургически. Операция может быть проведена как с местной анестезией, так и под общим наркозом. В процессе вмешательства врач иссекает повреждённые ткани. А если у пациента кроме трещины есть геморрой, то операция может быть комбинированной, когда единовременно устраняют трещину и удаляют внутренние геморроидальные узлы.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Анальные трещины при геморрое