Аденома предстательной железы: симптомы и лечение

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Моисеев Андрей Иванович
Врач уролог, хирург. Врач высшей категории
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Аденома простаты (ДГПЖ) – преимущественно возрастное мужское заболевание, которое связано с доброкачественным разрастанием железистой ткани. Чем старше мужчина, тем выше риск его развития. Так, у представителей мужского пола старше 50 лет аденома простаты диагностируется в 50% случаев, а у пациентов старше 80 лет – в 90%.
Патологическое увеличение железы нарушает ее секреторную функцию, а также становится причиной острой задержки мочеиспускания, хронических инфекционных процессов мочевыделительной системы, приводит к хронической почечной недостаточности. В редких ситуациях может стать причиной онкологии.
В этой статье рассмотрим симптомы и лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы, стадии болезни и причины возникновения.

Причины доброкачественной гиперплазии простаты

В основе теории возникновения заболевания лежит гормональная. Она связана с наступлением «мужской менопаузы», когда естественный синтез тестостерона снижается.
Вместе с тем, под воздействием женских половых гормонов (эстрогенов) тестостерон превращается в свой метаболит – дегидротестостерон. Такая трансформация приводит к замедлению ликвидации старых клеток. При этом новые клетки продолжают рождаться. В результате в тканях железы появляются узелковые образования.
Сперва их может быть всего несколько. Затем количество образований неуклонно растет, а сами узелки увеличиваются в размерах, вытесняя железистые ткани на периферию. Больше всего патологический процесс отражается на процессе мочеиспускания (микции). Разросшаяся железа сдавливает мочеиспускательный канал, вызывая стеноз (сужение просвета).
Некоторые факторы могут ускорить возникновение доброкачественной гиперплазии простаты:
  • генетика;
  • чрезмерное употребление жирной пищи;
  • ожирение;
  • диабет.
Так или иначе, факторы риска связаны с гормональным дисбалансом. Точнее – снижением выработки тестостерона и увеличением уровня эстрогена.
Всем пациентам старше 40 лет рекомендовано ежегодно проходить обследование предстательной железы с целью раннего выявления заболеваний органа.

Первые признаки болезни

Еще до развития клинических симптомов пациент может заподозрить проблемы с простатой по следующим признакам:
  • несвойственное желание помочиться в ночное время;
  • рези и неприятные ощущения во время и сразу после микции;
  • дискомфорт в процессе мочеиспускания;
  • необъяснимое увеличение количества мочеиспусканий в дневное время.
На раннем этапе болезнь хорошо поддается консервативной терапии и пациентам удается остановить и стабилизировать патологический процесс. Поэтому при появлении первых признаков не стоит затягивать с визитом к урологу.

Симптомы и стадии заболевания

Все симптомы можно объединить в две группы – обструктивные и ирритативные. К обструктивным относятся:
  • необходимость натуживания;
  • задержка начала и окончания микции;
  • неполное опустошение мочевого пузыря;
  • изменение напора струи.
Ирритативными признаками аденомы являются:
  • императивные позывы к опорожнению пузыря;
  • недержание урины;
  • частые ночные позывы (никтурия).
Патогенез болезни включает три стадии: компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная.
Компенсированная
На первой стадии болезни пациенты не испытывают особого дискомфорта. Отмечаются редкие ночные позывы (1 – 2 за ночь), которые принимаются больным за возрастное нарушение цикла сна и бодрствования.
Дневные визиты в туалет не превышают обычных значений, но уже на первой стадии заметна задержка начала микции, особенно, сразу после пробуждения.
Прогрессируя, болезнь вызывает увеличения количества мочеиспусканий. Позывы становятся императивными. Функциональное нарушение почек еще отсутствует, а остаточная моча может быть в пределах 50 мл.
Ближе к субкомпенсированной стадии изменяется характер струи. Вместо привычной параболы и напора пациент отмечает ее вялость и практически вертикальное падение.
На этом этапе развивается мышечная гипертрофия мочевого пузыря. На стенках возникают фиброзные изменения. Они приводят к потере эластичности стенок пузыря. В результате сократительные способности органа снижаются.
Субкомпенсированная
На этой стадии количество остаточной мочи увеличивается (более 50 мл). Стенки мочевого пузыря претерпевают дегенеративные изменения. Орган увеличивается в размерах, на стенках образуются дивертикулы – углубления, карманы.
На этом этапе при опорожнении пациент вынужден напрягать брюшной пресс. Моча выходит слабо, дозированно. После опорожнения ощущается дискомфорт, чувства опустошения пузыря не наступает.
Из-за интенсивного внутрибрюшного давления мышечные пути расширяются, застой мочи провоцируют инфекционные поражения ткани пузыря. При рефлюксе урины инфекция распространяется на почки, развивается почечная недостаточность.
Декомпенсированная
На декомпенсированной стадии увеличенный мочевой пузырь легко определяется визуально и методом пальпации.
Пациент испытывает постоянную потребность в опорожнении. Но как бы не напрягались мышцы живота, полноценного мочеиспускания нет. Урина выделяется капельно, постоянно, независимо от воли больного. Возможны боли внизу живота.
Без должного лечения возникает острая задержка мочи и хроническая почечная недостаточность, которые приводят к смерти пациента.
В некоторых медицинских учреждениях принята иная, современная, классификация патологии по стадиям. Разделение основывается на количестве остаточной мочи. Так, на I стадии объем не превышает 40 мл, на II стадии – около 100 мл, на III стадии – превышает 1.5 л.

Классификация ДГПЖ

В норме простата не должна превышать 3 см3. Аденома простаты классифицируется по степени ее увеличения.
  • до 5 см3 – малая;
  • до 8 см3 – средняя;
  • свыше 8 см3 – крупная;
  • свыше 25 см3 – гигантская.
Данная информация требуется для определения возможности лечения больного консервативными методами, а также при выборе метода оперирования.

Осложнения ДГПЖ

Распространенными осложнениями аденомы простаты являются:
  • хроническая почечная недостаточность;
  • образование конкрементов в мочевыделительной системе;
  • заброс мочи в почки;
  • двусторонний уретерогидронефроз;
  • инфекционные поражения органов мочевыделительной системы (цистит, эпидидимит, пиелонефрит, простатит, уретрит);
  • острая и хроническая задержка мочеиспускания;
  • эректильная дисфункция;
  • преждевременная эякуляция;
  • бесплодие;
  • неконтролируемое выделение мочи;
  • проблемы со сном;
  • гематурия.
Наиболее опасным осложнением является острая задержка мочеиспускания. Без оперативной врачебной помощи могут наступить серьезные последствия:
  • расстройства психики;
  • уремическая кома;
  • смерть.
В медицинской практике имеются случаи, когда доброкачественная гиперплазия перерождалась в раковую опухоль.

Диагностика и дифференциальная диагностика ДГПЖ

Для постановки диагноза врачом проводится комплекс диагностических мероприятий.
На первичном опросе врач выслушивает жалобы, задает уточняющие вопросы, предлагает заполнить опросники IPSS и QOL. Они нужны для оценки выраженности симптомов и субъективных ощущений ухудшения качества жизни больного. Дополняет полученную информацию с опросников ведение дневника мочеиспускания. В нем пациент отображает соотношение употребленной и выведенной жидкости, частоту ночных и дневных опорожнений мочевого пузыря, объем выделенной урины при каждом мочеиспускании.
В обязательный диагностический минимум входит ректальное изучение простаты. Исследуя железу, врач оценивает ее размеры, наличие уплотнений, болезненность, консистенцию, напряженность, гладкость.
Поставить диагноз на основании лишь ректального обследования невозможно, так как новообразование может находиться в непрощупываемой зоне.
При подозрении на аденому простаты пациент сдает следующие лабораторные анализы:
  • анализы мочи – дают возможность выявить инфекцию и установить ее этиологию, резистентность к противомикробным препаратам. Наличие крови в урине может сигнализировать о злокачественности процесса;
  • биопсия – при подозрении на онкологию требуется гистологическое исследование образцов тканей железы. Позволяет идентифицировать рак простаты;
  • тест на ПСА – обязательный анализ, который дает возможность дифференцировать онкологию от аденомы и простатита (острый и хронический бактериальный). В норме повышенный уровень ПСА после лечения простатита и исчезновения симптомов приходит в норму. При аденоме простаты уровень ПСА будет повышен. Динамическое быстрое повышение уровня онкомаркера может говорить о злокачественности процесса.
Из инструментальный методов могут быть применены:
  • ультразвуковые исследования (УЗИ и ТРУЗИ) – исследуется вся мочевыделительная система, а также предстательная железа. ТРУЗИ позволяет выявить патологические изменения в тканях органа, определить их локализацию, размер, заподозрить онкологию и степень вовлеченности соседних тканей. Выполняется через прямую кишку. При УЗИ мочевыделительной системе оценивается степень деформации мочевого пузыря, состояние почек, наличие в них конкрементов (камней) и других сопутствующих патологий;
  • урофлоуметрия – позволяет оценить скорость потока мочи;
  • цистография мочевого пузыря – диагностический метод исследования мочевого пузыря с использованием рентгена и контраста.
Определить скорость движения мочи можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого требуется тара со шкалой, а также секундомер. В момент начала мочеиспускания таймер включается, а по окончанию – выключается. Итоговое значение рассчитывается по формуле – объем мочи, разделенный на потраченное время. Нормальным показателем считается объем мочи свыше 9 мл/с.
Дифференциальная диагностика
Доброкачественная гиперплазия – это увеличение железистой ткани и только ее. При аденоме простаты не бывает прорастания в соседние структуры (лимфатические узлы, уретру, мочевой пузырь, прямую кишку). При раке же злокачественный процесс затрагивает прилегающие ткани.
Простатит – это инфекционное или неинфекционное поражение железистой ткани. Может быть вызван грибками, бактериями, вирусами, застоем железы и крови. При аденоме простаты нет воспалительного процесса. Под воздействием гормонов происходит увеличение самого органа. Однако простатит может стать одним из осложнений ДГПЖ, так как железа перестает выполнять свои функции, в ней нарушаются процессы микротока биологических жидкостей.
Самостоятельно дифференцировать патологии невозможно. Причиной, почему без хирургического лечения не обойтись, является позднее обращение пациента к врачу.

Лечение аденомы простаты

Терапия направлена на предотвращение усугубления болезни и развития осложнений, улучшение качества жизни пациента.
Методы лечения подбираются врачом в каждом случае индивидуально, учитывая множество факторов:
  • расположение узлов;
  • возраст мужчины;
  • характер осложнений и их выраженность;
  • характер проблем с мочеиспусканием (ночные позывы, частота, объем урины и остаточной мочи);
  • размер железы;
  • характер направления роста новообразований.
Если увеличение железы не препятствует оттоку мочи и не вызывает других серьезных осложнений, то применяется консервативная терапия, включающая методику динамического наблюдения.
Консервативное лечение
Динамическое наблюдение
Динамическое наблюдение включает изменение образа жизни пациента, систематический профилактический осмотр, ежегодное проведение ТРУЗИ. При динамическом наблюдении лекарственные средства, как правило, не требуются.
Так, больному может быть рекомендовано:
  • не употреблять жидкость на ночь;
  • «поддаивать» уретру после мочеиспускания;
  • исключить или снизить потребление кофеинсодержащих напитков, алкоголя;
  • использовать упражнения Кегеля;
  • изменить время приема продуктов и лекарств с мочегонным эффектом;
  • сбалансировать питание;
  • добавить мужские витаминные комплексы и БАДы.
Основная задача в этот период – своевременно определить прогрессирование болезни, предпринять меры по стабилизации состояния.
Лекарственная терапия
Медикаментозная терапия позволяет отодвинуть оперативное вмешательство.
Лекарственную базу составляют:
  • ФДЭ-5 – способствуют отхождению мочи, помогают при эректильной дисфункции;
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы – снижают вероятность наступления острой задержки мочи и необходимости срочного оперирования, блокируют синтез дегидротестостерона;
  • альфа1-адреноблокаторы – расслабляя мускулатуру, облегчают отток урины.
Подходящие лекарства, схему приема и их дозировку должен назначать врач после обследования. Лекарства имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому самолечение при аденоме простаты недопустимо.
Диета
Специальной диеты при аденоме простаты нет. Общими рекомендациями являются:
  • пересмотреть рацион питания и уменьшить потребление канцерогенных продуктов;
  • увеличить потребление витаминов и минералов, особенно цинка, селена, линоленовой и альфалиноленовой кислот;
  • нормализовать стул.
Питание должно включать белковую пищу – морепродуктов, нежирных сортов мяса и рыбы, орехов, бобовых, грибов. Также употреблять крупы (овсянка и гречка), растительные масла, семена тыквы и подсолнуха, пастернак и сельдерей.
Физические упражнения
На развитие гиперплазии оказывает влияние лишний вес. Увеличить естественный синтез тестостерона можно путем систематической физической активности. Это может быть любой вид спорта – бег, спортивная ходьба, занятия в спортзале, плавание, единоборства и др.
Физиотерапия
Физиотерапевтические процедуры усиливают эффективность лекарственных средств, снижая нагрузку на организм. Купируют боль без использования болеутоляющих.
При аденоме простаты назначаются:
  • термотерапия;
  • магнитотерапия;
  • УВТ;
  • диадинамические токи.
Улучшение кровообращения и оттока лимфы снимает отечность, улучшает питание железы и обогащение клеток кислородом.
Хирургическое лечение
При аденоме простаты операция назначается в ситуациях, когда болезнь доставляет ощутимый дискомфорт и может привести к опасному состоянию.
Так, частичное или полное удаление железы показано при:
  • выраженной обструкции мочевых путей и мочевого пузыря;
  • большом размере железы;
  • острой и хронической задержке мочи;
  • большом количестве остаточной мочи;
  • гематурии;
  • отсутствии эффекта консервативной терапии;
  • быстром прогрессировании.
По степени инвазивности хирургическое вмешательство может быть радикальным или малоинвазивном.
К малотравматичным методикам относятся:
  • эмболизация артерий;
  • лапароскопия;
  • трансуретральная резекция;
  • лазерная энуклеация.
Открытая операция (аденомэктомия) проводится при невозможности справиться с проблемой консервативными и малотравматичными методами.
Каждая техника имеет риски, достоинства и недостатки. Методика подбирается врачом после всестороннего изучения картины протекания патологии, а также прогноза выздоровления в каждом конкретном случае.
Возобновление оттока мочи
При выраженном нарушении оттока мочи пациенту требуется установление уретрального катетера или выведение трубки наружу в области лобка в проекции мочевого пузыря (эпицистостомия).
Пройти урологическое обследование предстательной железы в Ульяновске возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Запись осуществляется по контактному номеру, а также через форму обратной связи.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач уролог, врач высшей категории.

Фото специалиста 1
Врач уролог, хирург. Врач высшей категории
Аденома предстательной железы: симптомы и лечение