Альтернативы лазерному лечению геморроя

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Возникновение геморроидальных узлов – одна из основных причин обращения к проктологу. Геморрой может быть как следствием системных нарушений, так и быть вызванным долгим сидением на унитазе, малоподвижным и сидячим образом жизни, спецификой выполнения трудовых обязательств.
Узлы геморроя
Лечение геморроя носит комплексный характер и базируется на устранении причины его развития, коррекции питания больного, снижении дискомфорта и ликвидации геморроидальных шишек.
В зависимости от степени тяжести заболевания, характера его проявления, сопутствующих патологий могут быть применены методики консервативной терапии, радикальной или малоинвазивной хирургии, а также их одновременное использование.

Лечение геморроя лазером

Основным преимуществом лазерного удаления шишек является возможность врача контролировать точную глубину разрушения мягких тканей пациента.
Это практически безболезненные методики оперирования, которые способствуют быстрому избавлению от проблемы и короткому периоду постоперационного восстановления.
Лазер – это электромагнитная волна, которая находится в диапазоне инфракрасного и ультрафиолетового излучения. При поглощении тканями этой энергии они начинают интенсивно нагреваться, что вызывает микроожог и запускает процессы коагуляции (свертывания) белковых структур.
Лечение геморроя лазером
При использовании лазера абсолютно полностью исключено возникновение кровотечения или инфицирования места обработки. Процедура не требует наложения швов и проведения особенных мероприятий в постоперационный период.
Срок заживления составляет около двух недель. Скорость регенерации тканей зависит от особенностей организма и метаболизма больного.
Метод лазерного удаления геморроидальных узлов применяется на второй и третьей стадиях заболевания. По окончанию процедуры пациент чувствует значительное облегчение: исчезает зуд, болезненность, жжение, дискомфорт, вызванные наличием шишки.
Противопоказаниями к проведению лазерной терапии являются: воспалительные процессы в области ануса и прямой кишки, прием антикоагулянтов и последняя стадия геморроя.

Альтернативные методы аппаратного лечения геморроя

Несмотря на удобство использования лазера, в проктологии существуют и альтернативные методы избавления от проблемы. Каждая из методик имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Так, альтернативой лазеру могут быть: склеротерапия, дезартеризация, инфракрасная коагуляция, радиоволновая терапия аппаратом Сургитрон, латексное легирование, криотерапия.

Склеротерапия

Прием колопроктолога кажется многим пугающим событием. На самом деле визит к этому специалисту мало чем отличается от посещения любого другого врача. На приеме проктолог собирает анамнез пациентки, опрашивает ее подробным образом о состоянии и образе жизни, характере дискомфорта. Точная оценка состояния возможна только после осмотра. Пальцевое обследование, аноскопия и ректороманоскопия – процедуры безболезненные, но информативные. Визуализация нижнего отрезка прямой кишки позволит врачу точно установить диагноз. О факте беременности врач должен быть предупрежден, так как есть ряд ограничений по диагностике женщин, находящихся в этом особенном периоде. Например, беременным нельзя делать колоноскопию, риски для плода слишком высокие.
Склеротерапия
Суть методики заключается во введении в основание узелка склерозирующего вещества. Повреждение кровеносных сосудов приводит к их слипанию, склеиванию. В результате прекращается кровосообщение между узлом и питающим его артерией. В сосуде возникает воспаление, приводящее к фиброзу (зарастанию соединительной тканью).
Противопоказаниями являются:
  • острая инфекция;
  • тяжелые системные заболевания;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на компоненты склерозирующего вещества;
  • ишемия нижних конечностей;
  • легочная эмболия;
  • воспалительные процессы в области ануса и прямой кишки.
Метод показывает наибольшую эффективность на начальной стадии заболевания. Однако не избавляет от развития рецидивов.

Дезартеризация геморроидальных узлов

Суть методики заключается в перевязке воспаленной артерии. За одно посещение удается устранить до шести шишек одновременно. Процедура применяется при всех видах геморроя.
Дезартеризация
Метод дезартеризации может проводиться по трем техникам:
  • при классическом способе сосудистые синусы перевязываются у основания;
  • при методе Hal rar врач проводит дополнительную подтяжку поврежденных тканей;
  • при использовании доплера врач находит связанную с синусом артерию и перевязывает ее.
Благодаря рассматриваемому методу удается избежать тяжелых осложнений, свести к минимуму риск развития рецидивов, облегчить состояние больного.
Процедура имеет следующие преимущества:
  • полное отсутствие рубцов;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • высокая эффективность;
  • быстрая регенерация тканей.
Реабилитационный период составляет около 2 недель, по истечению которых пациент (при выполнении предписаний врача) возвращается к привычной жизни.

Инфракрасная коагуляция

Методика предполагает использование инфракрасного света. Под воздействием излучения происходит закупорка кровоснабжающих сосудов, после чего геморроидальный узел ссыхается и отпадает.
Целью проведения инфракрасной коагуляции является устранение кровотечения, вызванного геморроем. Применяется для лечения внутреннего, внешнего и комбинированного геморроев на начальных стадиях, а также в ситуациях, когда другие методики оказались малоэффективными.
Инфракрасная коагуляция
За одно посещение удается избавиться только от одного геморроидального новообразования. Повторная процедура возможна через 2 недели.
Несмотря на то, что это относительно безопасная процедура, она может стать причиной развития некоторых осложнений. Например, в месте проведения может развиться воспалительный процесс или начаться кровотечение вследствие отделения высохшего узла.
Методика достаточно эффективна и в 96% случаев рецидив не возникает. Однако при несоблюдении рекомендаций врача и не устранении причин развития геморроя повторное возникновении шишек возможно.

Радиоволновая терапия аппаратом Сургитрон

Радиоволновая терапия применяется для удаления геморроя бесконтактным способом. Под воздействием радиоволн вода из клеток мягких тканей начинает испаряться, тем самым запуская процесс белковой коагуляции и одновременной стерилизации.
Используя современную аппаратуру, становится возможным проведение операции без крови, швов и образования рубцов.
Сургитрон
Преимуществами использования аппарата Сургитрон являются:
  • безболезненность;
  • высокая эффективность;
  • отсутствие рубцов;
  • мгновенный результат;
  • отсутствие риска инфицирования и развития рецидива;
  • быстрая регенерация.
Современное оборудование позволяет врачу контролировать глубину разрушения мягких тканей и проводить процедуру максимально щадящим способом.
К сожалению, радиоволновая терапия имеет ряд противопоказаний. Так, при наличии кардиостимулятора, глаукомы, подозрении на онкологию, беременности и в ряде других случаев ее проведение является невозможным.

Латексное лигирование

Латексное лигирование применяется на любой стадии геморроя. На ранних этапах используется как самостоятельный метод лечения. На более поздних может применяться с целью уменьшения размеров геморроидального узла для возможности проведения других методик удаления.
Суть лигирования заключается в использовании резинок (лигатур), что надеваются на ножки геморроидального новообразования. В дальнейшем это приводит к некрозу тканей узла и его отрыву в течении 14 дней. Могут использоваться как одиночные приспособления, так и множественные.
Латексное лигирование
Методика не имеет большого количества противопоказаний и показывает высокую эффективность. В 80 – 90% случаев удается избавиться от проблемы насовсем. В отдельных случает процедуру требуется провести повторно.
Одним из основных осложнений является дискомфорт, причиняемый самой резинкой. При интенсивных болях резинка удаляется и назначается другой метод лечения геморроя.
Основном противопоказанием процедуры является наличие воспалительных процессов в зоне анального ответствуя или в прямой кишке.

Криотерапия (криодеструкция)

Суть методики заключается в воздействии низкой температуры на геморроидальный узел. В процессе проведения к поверхности новообразования прикладывают металлическую трубку, через которую подают газ. При температуре около -90С0 кровеносные сосуды начинают саморазрушаться.
За один сеанс возможно обработать до двух узлов. Однако полное уничтожение новообразования произойдет за несколько процедур.
Криотерапия
Преимуществом криотерапии является практически полное отсутствие противопоказаний и осложнений.
Выбор методики зависит от состояния пациента, особенностей организма, степени и вида геморроя, клинических показаний. Записаться на прием к проктологу в Ульяновске возможно по контактному номеру клиники. Наши специалисты проведут диагностику и помогут подобрать максимально подходящий метод лечения.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Альтернативы лазерному лечению геморроя