Боль внизу живота после дефекации: причины

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Многие пациенты сталкиваются с неприятными ощущениями внизу живота после посещения туалета. Боль в этой области нельзя назвать специфическим симптомом, который станет основанием для немедленного установления диагноза. Дело в том, что дискомфорт после дефекации может появляться при разных состояниях. Кроме того, часто боль иррадиирует, то есть распространяется от зоны возникновения на соседние области, что не дает точно определить, что конкретно болит.
В норме процесс испражнения проходит легко и быстро, ни до, ни во время или после человек не должен чувствовать дискомфорт. Если с желудочно-кишечным трактом все в порядке, то дефекация наступает ежедневно, а иногда и несколько раз в сутки. Но когда с организмом что-то не так, это отражается на частоте стула, его консистенции и самом процессе выделения каловых масс.

Характер и причины боли

Боль после дефекации бывает разной. Пациенты могут описывать свои ощущения как острые, ноющие, пульсирующие. Для боли также используют такие характеристики как тупая, резкая, тянущая. Причин для возникновения такого неприятного симптома может быть множество, но чаще всего дело оказывается в проктологических проблемах: геморрое и анальных трещинах.
Боль внизу живота после дефекации
Геморрой по праву можно назвать болезнью современного человека. Сидячий образ жизни, застойные процессы в тазу, неадекватные физические нагрузки, беременность и роды – эти и другие факторы угнетают нормальную циркуляцию крови в венозных сплетениях около анального отверстия и в прямой кишке. Увеличившиеся в размерах геморроидальные узлы часто травмируются при прохождении каловых масс, например, если они очень из-за запора. Также может произойти выпадение внутреннего узла и его ущемление сфинктером – такое состояние сопровождается острой болью. Как запор, так и механическая травма прямой кишки может стать причиной формирования трещины в анальном проходе. Из-за нарушения целостности тканей при дефекации пациент с такой проблемой будет испытывать боль. Трещина иногда становится «воротами» для проникновения инфекции, тогда возникают серьезные осложнения.
И геморрой, и анальные трещины требуют лечения. Именно поэтому при боли внизу живота после дефекации и других тревожных симптомах проктологических заболеваний следует как можно скорее обратиться к врачу. В нашем многопрофильном медицинском центре вы можете получить консультацию квалифицированного специалиста в области колопроктологии.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Боль внизу живота после дефекации: причины