Диагностика геморроя

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Многие врачи сходятся во мнении, что геморрой – это одно из главных заболеваний нашего времени. Связать это можно с образом жизни современного человека. Сегодня геморрой заметно помолодел, с этим диагнозом сталкивается все большее количество людей молодого возраста.
Течение заболевания может быть острым и хроническим, при этом будут отличаться признаки. Острый геморрой напоминает о себе интенсивными болевыми ощущениями, локализованными в области заднего прохода. Боль возникает на фоне тромбоза геморроидальных сплетений, а также отёка тканей. На осмотре геморроидальные узлы выглядят увеличенными, при этом их цвет будет изменён на багрово-красный. Хронический геморрой же или совсем не беспокоит человека, или проявляет себя периодическими ректальными кровотечениями. Причём они могут быть достаточно обильными, это похоже на струйку крови, которая выходит во время или после дефекации. Геморроидальные узлы могут быть увеличены, часто пациенты описывают их как шишки вокруг анального отверстия. Если увеличиваются внутренние геморроидальные узлы, то они могут выпадать наружу и ущемляться, это характерно для поздних стадий геморроя. Причины выпадения узлов – дистрофические изменения, которые происходят со связками и мышцами, задействованными в удержании геморроидальных сплетений на месте. Ткани просто перестают справляться со своей задачей, поэтому узлы и опускаются вниз, выходя из анального отверстия наружу. Множественные крупные шишки при этом напоминают виноградную гроздь. Некоторые пациенты жалуются на дискомфорт в области заднего прохода, чувство зуда в этой зоне, неприятные ощущения во время очищения кишечника, а также ощущение неполного его опорожнения после посещения туалета.
Диагностика геморроя
В диагностике хронического геморроя кровотечение является главным симптоматическим признаком. Кровь может не только выходить струйкой, но и оставлять незначительные следы на туалетной бумаге или нижнем белье. Как и любая другая кровопотеря, ректальные кровотечения опасны в долгосрочной перспективе истощением организма и возникновением анемии.

Как диагностировать геморрой

Занимается диагностикой и лечением геморроя специалист с квалификацией колопроктолога. Многие называют его просто проктологом. Большинство людей пугает сама мысль о визите к этому врачу. В основе страха – неизвестность перед тем, как будет проходить осмотр, и в чем заключается диагностика. Однако без квалифицированной помощи, своевременного установления диагноза и назначения подходящего лечения, геморрой может прогрессировать и существенно улучшать качество жизни.
Перед приемом у проктолога необходимо позаботиться о подготовке, а именно очистить кишечник с помощью клизмы – микро или обычной. Очищенный кишечник позволит сделать диагностику более точной, а также обеспечит комфорт пациента и врача. Клизму нужно сделать накануне приема с вечера, а также за несколько часов до визита в клинику. Кто-то выбирает вместо клизмы приём слабительного препарата, но тут важно правильно рассчитать дозировку и запастись временем, так как действуют лекарства не сразу. Лучше позаботиться о том, чтобы у вас было достаточно свободного времени для посещения колопроктолога. Женщинам фертильного возраста нужно планировать прием в соответствии со своим менструальным циклом, он не должен выпадать на менструацию. О факте беременности проктолога нужно обязательно предупредить, так как будущим мамам противопоказаны некоторые диагностические мероприятия, например, колоноскопия.
Визит к специалисту начинается со сбора анамнеза. Врач подробно опросит пациента о его жалобах, имеющемся опыте лечения проктологических заболеваний, образе жизни, рационе питания, вредных привычках. Следующая часть приема проктолога – непосредственно осмотр. Начинается он с осмотра перианальной области и пальцевого исследования. Врач оценивает состояние тканей, размер и структуру внешних геморроидальных узлов. Чтобы осмотреть прямую кишку используют специальные инструменты с подсветкой и оптикой. Без осмотра диагностику нельзя считать полной поэтому нежелательно отказываться от этого этапа, врачу необходимо визуализировать состояние тканей кишки.
Как диагностировать геморрой
Аноскопия позволяет осмотреть внутренние геморроидальные узлы, а также оценить остальную часть прямой кишки. Более углубленное исследование – ректороманоскопия. Чтобы дифференцировать геморрой от других заболеваний прямой кишки врач может назначить колоноскопию. Схожей симптоматикой с геморроем обладает полипоз, анальная трещина, колоректальный рак, парапроктит. Колоноскопия – это более серьезная процедура эндоскопического характера, которая позволяет не только посмотреть кишку, но и единовременно провести операцию по удалению новообразований в ней. В процессе обследования пациента врач может обнаружить анальные трещины, полипы, другие новообразования. Колоноскопия требует более тщательной подготовки, нежели та, что проводится перед пальцевым осмотром, аноскопией и ректороманоскопией. Точные рекомендации по подготовке организма даст лечащий врач, заключаются они в соблюдении диеты в течение нескольких дней до процедуры, также в очищение кишечника. Из-за того, что колоноскопия является достаточно болезненным вмешательством, многие пациенты предпочитают проходить её под седацией или даже общим наркозом.
В диагностике геморроя используют и лабораторные методы исследования, например общий анализ крови. Обычный анализ крови позволяет обнаружить анемию и признаки воспаления в организме.
Если вы хотите пройти качественную современную диагностику геморроя под контролем квалифицированных специалистов, то ждём вас на прием в нашем многопрофильном медицинском центре.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Диагностика геморроя