Геморрой при беременности

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Агабалаева Тенфе Мурадовна
Врач проктолог хирург.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
У женщин есть дополнительные факторы риска развития геморроя. К ним относятся беременность и роды. Организм будущей матери подвержен различным заболеваниям, связанным с патологическим расширением вен. До 40% всех беременных сталкиваются с геморроем. Наибольшее количество случаев приходится на второй и третий триместр.
Геморрой при беременности
Связать заболевание можно с изменениями, которые происходят с организмом женщины в этот деликатный период. Многих беременных геморрой перестаёт беспокоить сразу после родоразрешения, однако у большого количества женщин проблема остается и во время грудного вскармливания, но проходит сама спустя несколько месяцев. Если при обнаружении симптомов геморроя своевременно обратиться к квалифицированному колопроктологу, то врач поможет снять неприятную симптоматику с помощью консервативных методов лечения. При соблюдении рекомендаций специалиста велики шансы быстро стабилизировать состояние и избежать опасных последствий.

Почему у беременных возникает геморрой

В период вынашивания ребёнка гормональный фон, а также различные структуры тела подвергаются изменениям. Высокий уровень гормона прогестерона необходим для сохранения беременности, однако влияет он и на состояние сосудистой стенки, а конкретно – делает её не такой эластичный. Геморрой беременных часто развивается на этом фоне. Кроме того, стоит учитывать и то, что в теле беременной женщины существенно увеличивается объем циркулирующей крови. Кроме того, в процессе роста плода, неумолимо увеличивается внутрибрюшное давление, из-за чего все органы и сосуды испытывают повышенные нагрузки. Из-за самочувствия или рекомендаций врача, для сохранения беременности многим пациентам рекомендуется ограничить физическую активность. Недостаток движения является одним из ключевых факторов формирования застойных явлений в малом тазу. Это впоследствии и приводит к ухудшению оттока крови от геморроидальных сплетений. В результате геморроидальные узлы, наружные и внутренние, увеличиваются в размерах. Также огромное число беременных жалуются на запоры. Плотные каловые массы и необходимость тужиться при посещении туалета также накладывают свой отпечаток на здоровье прямой кишки.
Непосредственно роды – процесс достаточно тяжелый для организма. В результате натуживания может произойти увеличение в размерах и выпадение геморроидальных узлов даже у тех женщин, что не замечали симптоматику геморроя до этого. Несмотря на то, что геморрой может снижать качество жизни, он все-таки не угрожает ей. Однако, болезнь все равно требует лечения и внимания со стороны пациентки. Постоянные болевые ощущения, проблемы с дефекацией, кровотечения – это может ослабить организм и расшатать эмоциональное состояние. Во время беременности любой стресс можно рассматривать как нежелательный.

Какие симптомы говорят о геморрое

Обострение геморроя сложно не заметить, потому что сопровождается он острой болью. Дискомфорт может проявляться по-разному: кто-то говорит о режущей боли, другие замечают жжение или тупую боль в области заднего прохода. Многие пациентки отмечают ощущение неполного опорожнения кишечника и чувство, словно в прямой кишке находится инородный предмет. Боль становится более интенсивной во время длительного пребывания в сидячем положении или ходьбе, также усиливается при посещении туалета. При травмировании геморроидальных узлов возможны ректальные кровотечения. Если увеличены наружные узлы, расположенные вокруг анального отверстия, то они могут воспаляться. Существенный дискомфорт приносит распространение воспаления на соседние ткани.
Какие симптомы говорят о геморрое у беременных

Чем лечить геморрой у беременных

Одну из ключевых условий успешного лечения геморроя – это нормализации питания. Соблюдение здоровые диеты обеспечить нормальное пищеварения, поможет предотвратить запоры и снять раздражение с кишечника. Меню должно состоять из каши, варёных и тушеных овощей, не жирного мяса и рыбы, лёгких супов. Все продукты, способные провоцировать прилив крови к органам малого таза, необходимо исключить из рациона. Это касается любой острый, копчёной или солёной пищи. Так как для беременных доступна только консервативное лечение геморроя, важно позаботиться о правильной гигиены не перианальной области. Регулярное проведение гигиенических процедур позволит снизить риски осложнений геморроя. Если у пациентки сильно воспалённые наружные геморроидальные узлы, то лучше отказаться от обычной туалетной бумаги, заменить её на гигиенический душ или мягкие салфетки. Температура воды для подмывания должна быть довольно прохладной, тёплая вода приведёт к нежелательному приливу крови проблемную область. Любое длительное пребывание в одном положении без движения может навредить. Поэтому беременным необходимо следить за количеством двигательной активности. Выбор препаратов для лечения геморроя у беременных – задача специалиста. Даже местные препараты могут всасываться в кровь, поэтому врач должен внимательно подходить к своим назначениям. При выборе медикаментозной схемы лечения колопроктолог учитывает срок беременности, характер геморроя и его стадию. Для облегчения состояния беременных, для уменьшения геморроидальных узлов в размерах обычно используют местные средства в формате суппозиториев и мазей.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Геморрой при беременности