Геморрой при грудном вскармливании

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Агабалаева Тенфе Мурадовна
Врач проктолог хирург.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
У женщин есть дополнительные факторы риска развития геморроя. К ним относятся беременность и роды. Организм будущей матери подвержен различным заболеваниям, связанным с патологическим расширением вен. До 40% всех беременных сталкиваются с геморроем. Наибольшее количество случаев приходится на второй и третий триместр. Связать заболевание можно с изменениями, которые происходят с организмом женщины в этот деликатный период. Многих беременных геморрой перестаёт беспокоить сразу после родоразрешения, однако у большого количества женщин проблема остается и во время грудного вскармливания, но проходит сама спустя несколько месяцев. Если при обнаружении симптомов геморроя своевременно обратиться к квалифицированному колопроктологу, то врач поможет снять неприятную симптоматику с помощью консервативных методов лечения. При соблюдении рекомендаций специалиста велики шансы быстро стабилизировать состояние и избежать опасных последствий.
Геморрой при грудном вскармливании

Симптоматика геморроя

Понимание симптоматической картины геморроя позволит женщине не пропустить тревожные сигналы организма. Чаще всего пациенты с этим заболеванием сталкиваются со следующими симптомами:
  • Дискомфорт и боль в области заднего прохода
  • Анальный зуд и жжение
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника после посещения туалета
  • Появление крупных геморроидальных узлов вокруг анального отверстия
  • Выпадения внутренних узлов наружу.
Достаточно часто триггерным фактором для развития геморроя его обострения становятся роды. Родовая деятельность сопряжена с повышением давления на внутренние органы и процессом натуживания. Часто обострение геморроя появляется в первые дни после родоразрешения.

Как лечить геморрой у кормящих

Несмотря на то, что сегодня достаточно методов терапии геморроя, далеко не каждый из них можно применять женщинам, которые кормят грудью. Особенно осторожно колопроктологи назначают кормящим прием системных препаратов и использование местных. Даже при локальном применении активные вещества в некотором количестве могут попадать в кровоток. Чаще всего женщинам назначают ректальные суппозитории, мази гели с обезболивающим, противоотечным, веноукрепляющим действием.
лечить геморрой у кормящих
Отличный эффект лечения геморроя и профилактики его рецидивов достигается при коррекции образа жизни. Это касается нормирования физической активности и соблюдения лечебной диеты. Пешие прогулки и лёгкая гимнастика восстанавливает нормальная кровоснабжение тканей и предупреждают застойные явления в области малого таза. Молодым мамам с геморроем необходимо избегать подъемов тяжестей, касается это и постоянного нахождения ребёнка на руках. Укрепление мышц тазового дна позволит лучше справляться телу с нагрузками. Режим питания должен быть умеренным и регулярным. В основе меню любого пациента с геморроем должны быть пищевые волокна, продукты, способствующие мягкому и регулярному стулe: овощи, каши, лёгкие супы, спелые фрукты. Любые блюда, которые могут ухудшить перистальтику, стать причиной запоров, нужно исключить. Под запрет попадают и продукты, которые могут раздражать кишечник. Все перечисленные категории пищевых продуктов негативно сказываются на состояние желудочно-кишечного тракта: Фастфуд, копчёности, соленья, сладости, молочные продукты, бобовые.
Процесс лечения геморроя у кормящих женщин должен проходить под строгим контролем врача. Если на фоне назначенной терапии пациентка испытывает ухудшение самочувствия, значит нужно как можно скорее получить консультацию специалиста.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Геморрой при грудном вскармливании