Клинические рекомендации при геморрое

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
При патологическом увеличении геморроидальных узлов, расположенных внутри прямой кишки или вокруг анального отверстия, пациенту ставится диагноз «геморрой». Главная причина такого состояния – проблемы с кровообращением в кавернозных областях. На развитие геморроя влияют и дистрофические изменения в тканях, которые удерживают геморроидальные узлы. В практике колопроктологов геморрой является самый распространённый причиной жалоб пациентов. Причём заболевания затрагивает разные возрастные группы и представителей обоих полов.
Клинические рекомендации при геморрое
Во многом специалисты это связывают с изменением образа жизни современного человека. Все чаще люди ведут малоподвижный образ жизни. Вместо пеших прогулок большинство предпочитает пользоваться личным и общественным транспортом, заменяют подъём по лестнице лифтом. Сказывается и то, что огромный пласт трудоспособного населения занят сидячей работой.
У женщин есть дополнительные риски для развития геморроя – это беременность и роды. В период вынашивания ребёнка организм подвергается высоким нагрузкам, связанным с увеличением количества циркулирующей крови, изменением гормонального фона и повышением внутрибрюшного давления.
Геморрой может развиваться как остро, так и хронически. Обострение болезни сопровождается интенсивной болью в области заднего прохода, появлением геморроидальных кровотечений, воспалением тканей, окружающих анальное отверстие. Хронический геморрой может беспокоить пациента редко. Обычно это происходит, если геморроидальные узлы повреждаются твёрдыми каловыми массами, также многие испытывают дискомфорт в области заднего прохода и ощущение неполного опорожнения кишечника после похода в туалет. Симптомы геморроя во многом совпадают с признаками других проктологических заболеваний. Установить точный диагноз может только врач после сбора анамнеза и осмотра пациента. Диагностика геморроя включает пальцевый осмотр и проведение процедуры аноскопии или ректороманоскопии. Это достаточно комфортный для пациента манипуляции, которые проходят с использованием специальной диагностической оптики. После осмотра перианальной зоны пациента, изучения размеров, структуры и расположения геморроидальных узлов, колопроктолог может точно определить диагноз. В зависимости от того, какие узлы пострадали, геморрой может быть внешним, внутренним или комбинированным. Довольно часто геморрой осложняется анальными трещинами, проктитом и парапроктитом, полипозом.

Лечение геморроя

Чтобы терапия геморроя была успешной, важно придерживаться комплексного подхода. Тактику лечения врач выбирает, ориентируюсь на состояние пациента, тип геморроя и его стадию. Лечение у беременных и кормящих женщин проводится только консервативным путём. Для всех пациентов с геморроем начальной стадии возможно облегчение состояния только путём использования консервативных методов. Они подразумевают назначение лекарственных препаратов для внутреннего и местного использования, например, противовоспалительных, обезболивающих, венотоников, регенерирующих средств. Также всем пациентам с данным диагнозом необходимо скорректировать образ жизни, а именно устранить главный фактор, повлиявший на формирование проблемы. Это может быть как недостаток движения, так и проблемы с пищеварением или неадекватные физические нагрузки, например подъём тяжестей. Вплоть до третий стадии геморроя возможно проведение лечения малоинвазивными методами. С помощью таких вмешательств удается эффективно уменьшить геморроидальные узлы в размерах или полностью их удалить. Если геморрой осложнён другими проктологическими проблемами и находится на четвёртой стадии, то врач порекомендует выполнить операцию радикального удаление патологических узлов.
Лечение геморроя

Советы по профилактике

Чтобы избежать появление геморроя, а также профилактировать его обострение, важно следить за количеством и качеством двигательной активности в течение дня, а также придерживаться сбалансированного рациона питания. Умеренные физические нагрузки полезные пациентам обоих полов и всех возрастов. Физическая активность позволит нормализовать кровообращение в органах малого таза и поможет избежать застойных явлений в геморроидальных сплетениях. Питание должно включать достаточное количество ценных продуктов и содержать пищевые волокна. Нормализация пищеварения необходима, чтобы предотвратить возможные запоры и раздражение кишечника. На плотность каловых масс влияет и достаточное количество жидкости. Пациентам с лишним весом для профилактики геморроя рекомендуется похудеть. Если в жизни пациента есть факторы, способное спровоцировать геморрой, то ему необходимо регулярно проходить осмотры у колопроктолога.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Клинические рекомендации при геморрое