Лигирование геморроидальных узлов: лечение без операции

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Парапроктит представляет собой заболевание прямой кишки, при котором воспаляется параректальная клетчатка. На долю этой проблемы приходится от 20 до 40% всех обращений к проктологу. Преимущественно страдают пациенты взрослой возрастной группы, мужчинам этот диагноз ставят чаще, чем женщинам. Ключевая причина развития абсцесса – попадание инфекции через повреждённые ткани слизистой кишечника, через кровь или вместе с лимфой. Произойти такое может в результате механической травмы или из-за анальной трещины, также парапроктит иногда возникает как осложнение язвенного колита. Лечение заболевания предполагает хирургическое вмешательство. Врач вскроет гнойник и отчистит его полость от гноя. Если игнорировать симптоматику, то заболевание может из острого принять форму хронического. Острый парапроктит сложно пропустить, так как он сопровождается серьезными болевыми ощущениями в области заднего прохода, также пациенты испытывают общее недомогание. На фоне абсцесса может развиваться лихорадка. Хроническая форма заболевания характеризуется распространением воспаления дальше по тканям. Пациент при этом будет сталкиваться с периодическими обострениями, после которых наступает период затихания симптоматики и ремиссия. Хроническое течение заболевания связано с формированием свищевых ходов между очагом нагноения и окружающими тканями. Гнойник при этом может вскрываться неожиданно.
лигирование

Преимущества латексного лигирования

Ключевые плюсы метода:
  • Процедура проста в выполнении и стандартизирована, что сводит к минимуму риск возникновения осложнений
  • Ткани травмируются минимально
  • Проводится в условиях стационара, госпитализация, сложная подготовка и длительная реабилитация не нужны
  • Пациент сохраняет работоспособность после лигирования.

Как проходит процесс

Несмотря на простоту, процедура должна проводиться квалифицированным специалистом, имеющим соответствующий опыт в обращении с инструментами. Для надевания гибких колец на требующие удаления элементы используют специальный аппарат – лигатор. Он может быть механическим или вакуумным. Качество результата не зависит от принципа работы лигатора, однако влияет на удобство работы врача. Если с механическим аппаратом могут справиться только два медика, то при использовании вакуумного врачу помощь не нужна. Процедура лигирования может быть назначена пациентам, которые столкнулись с внутренним геморроем. Для запущенной болезни малоинвазивная методика не подойдёт, однако она показывает отличный результат у людей с 1-3 стадией геморроя. Иногда врач рекомендует прибегнуть к такому способу лечения и пациентам с четвёртой стадией, а также тем, кто имеет комбинированный геморрой, но с маловыраженными внешними узлами. Внешние узлы с помощью лигатора не удаляют, так как это опасно и может повлечь нежелательные последствия.
Для получения врачом доступа к зоне воздействия, пациента укладывают на левый бок или усаживают специализированная кресло. Проктологическое кресло для большинства врачей является более удобным вариантом. Возможность в полной мере контролировать визуально перианальную область является важным фактором успеха. Чтобы предупредить возможную болезненность в процессе, врач использует местный анестетик формате геля. Лигатор вводят в анальное отверстие, для механического аппарата патологический узел фиксируют зажимом, вакуумное устройство же втягивает его внутрь самостоятельно. Далее плотное, но гибкое кольцо надевается на узел, пережимая его сосудистую ножку. Но все уходит не более 5 – 10 минут. Так как питания проблемы узла приостанавливается благодаря давлению кольца, начинается контролируемый некроз элемента. В течение нескольких дней после лигирования узел естественным путём отделяется и выходит вместе с каловыми массами. Рана, которая образовалась на месте геморроидального узла, зарастает рубцом. Формирование Рубцовой ткани обеспечивает дополнительное уплотнение кишки, что предупреждает увеличение узлов в дальнейшем в этом месте. Если у пациента обнаружены небольшие узлы, то возможно единовременное лигирование сразу нескольких элементов. В остальных случаях лечение разделяют на несколько визитов с промежутком в пару недель между ними. После манипуляции допускается возникновения боли в месте вмешательства, дискомфорт легко купируется при помощи лекарственных препаратов. Какое конкретно обезболивающее средство использовать, подскажет врач. Среди возможных осложнений – геморроидальное кровотечение. Обычно оно возникает, если была нарушена технология надевания кольца. Проблема решается при визите к колопроктологу. Если пациент обратился за медицинской помощью вовремя, то данная малоинвазивная методика примерно в 80% случаев позволяет не прибегать к радикальному операционному удалению увеличенных узлов.

Противопоказания и реабилитация

Как и любая другая медицинская манипуляция лигирование имеет ряд противопоказаний. Не проводят процедуру пациентам, в анамнезе которых есть проблемы со свёртываемостью крови, аутоиммунные заболевания, цирроз печени, любое активное воспаление кишечника. К числу противопоказаний относят прием препаратов с антикоагуляционным действием. Также, в перечень ограничений входят случаи, когда геморрой сочетается с анальной трещиной. Консультация врача поможет определить, допустимо ли прибегать к малоинвазивные лечению в конкретном случае. Многие проблемы, которые можно отнести к противопоказаниям, являются лишь временным препятствием для лигирования. После коррекции состояния и компенсации заболевания процедура будет возможной.
лигирование геморроя
Как уже было упомянуто выше, подготовительных мероприятий такое лечение геморроя практически не требует. Накануне приема и непосредственно перед посещением клиники пациенту необходимо будет сделать очистительную клизму. Допускается использование микроклизмы как альтернативного и более комфортного варианта для опорожнения кишечника. После надевания кольца на проблемные узел пациенту достаточно соблюдать рекомендации по питанию. Они касаются ограничения в рационе некоторых категорий продуктов, а именно острых блюд, пряности, алкоголя. Важно употреблять достаточное количество пищевых волокон, следить за питьевым режимом. Эти простые правила помогут нормализовать пищеварение и избежать запоров. Если пациент имеет склонность к запорам, то врач назначит прием препаратов со слабительным действием. Ограничение в пост операционном периоде касается физической нагрузки. Обычно недели хватает на то, чтобы лигированный узел отпал. В это время лучше избегать тяжелых тренировок и подъёма тяжестей, так как это может спровоцировать кровотечение. Даже если кровотечение возникло, всё благополучно решается использованием местных гемостатических средств, необходимость приема системных препаратов возникает крайне редко. Данная малоинвазивная методика хороша тем, что сокращает риск возникновения рецидивов. Количество осложнений от общего количества пациентов, прошедших процедуру, стремится к 3%. В большинстве своем под осложнениями подразумевается именно незначительное выделение крови или зуд в области заднего прохода.
Хотите вылечить геморрой без боли и операции? Тогда ждём на консультацию в нашем многопрофильном медицинском центре.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Лигирование геморроидальных узлов: лечение без операции