Недержание кала: причины и лечение

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Агабалаева Тенфе Мурадовна
Врач проктолог хирург.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Неспособность человека контролировать процесс дефекации нельзя назвать состоянием, которое угрожает его жизни. Однако, такая проблема значительно снижает её качество, может быть причиной серьезных комплексов. В ряде случаев недержание кала – это симптом другого заболевания. Например, энкопорез может говорить о том, что у пациента есть травма или развивается онкологический процесс в организме.
Принято считать, что недержание беспокоит преимущественно людей пожилой возрастной группы. Однако, по статистике, до половины пациентов с такой проблемой – это мужчины и женщины средних лет. На преклонный возраст приходится не более трети всех случаев диагностированного энкопореза. Недержание проявляется непроизвольным выделением каловых масс, то есть пациент не может сдерживать позыв по дефекации, даже если поблизости нет туалета. При этом консистенция стула не играет роли.
Недержание кала
Дефекации в организме человека осуществляется благодаря тому, что мышцы сфинктера и тазового дна функционируют согласовано. Во время бодрствования и сна в норме эти мышцы находятся в сомкнутом состоянии. И только при натуживании и поступлении соответствующих нервных импульсов сфинктер расслабляется, а прямая кишка сокращается, чтобы кишечник мог очиститься. Здоровый человек, почувствовав позы в дефекации, может усилием воли сократить сфинктер и мышцы прямой кишки. Это позволяет ослабить позывы и дождаться подходящего момента, когда можно будет посетить туалет. Если на одном из этапов работы этого механизма связи нарушаются, то можно говорить о факте недержания кала.

Каким бывает недержание

Врачи классифицируют энкопорез у взрослых по нескольким признакам. Недержанием может предполагать непосредственно позывы к дефекации или происходить без них. Иногда выделения кала происходит только при определённых условиях, например, после тяжелой нагрузки, при кашле и чихании. Часто такое недержание сочетает в себе выделение и кала, и мочи. У пациентов старшей возрастной группы держание вызвано дегенеративными процессами, происходящими в организме. Такое состояние так и называют – возрастным энкопорезом.
Говоря о причинах недержания, стоит упомянуть несколько ключевых факторов. У взрослых людей преимущественно его вызывают различные болезни кишечника и органов малого таза. Например:
  • Регулярные запоры, при которых пациент не может испражняться чаще, чем несколько раз в неделю, сопровождаются накоплением отходов жизнедеятельности в прямой кишке. Это приводит к растяжению мышечных структур и тому, что сфинктеры становятся слабее. В результате ответственные за это ткани перестают быть способными к удержанию кола.
  • В результате различных травм, например после хирургического вмешательства на прямой кишке, мышцы сфинктера перестают нормально функционировать.
  • Нарушения нервной связи не позволяют пациенту нормально ощутить момент, когда каловые массы готовятся к выходу. Из-за этого человек не может напрягать внешней и внутренний сфинктер. С подобными проблемами обычно сталкиваются люди, которые перенесли инсульты или травмы черепа.
  • Тонус мышц прямой кишки может быть снижен у тех, кто перенёс операцию на этой зоне, а также проходил лучевую терапию.
  • Снижение тонуса мышц тазового дна характерно для женщин, после перенесённых беременности и родов. Особенно это касается случаев, когда роды были сложными и потребовали рассечения тканей промежности.
  • Геморрой является в большом проценте случаев причиной частичного недержания. Если геморроидальные узлы сильно увеличены в размерах и находится близко к анальному отверстию, то они могут мешать его полноценному смыканию.
  • Привычка откладывать дефекацию путём сдерживания позывов может навредить организму, а также стать причиной недержания со временем.
  • У некоторого процента населения с диагностированным энкопорезом проблема лежит в плоскости психических заболеваний.

Диагностика энкопореза

Диагностикой и лечением недержания кала занимается врач колопроктолог. В некоторых случаях может понадобиться консультация гинеколога, невролога, онколога или психиатра. На приеме у проктолога пациента ждёт опрос и осмотр. Качественный сбор анамнеза является залогом точного установления причин проблемы. Врач задаст пациенту вопросы, которые будут касаться частоты и характера эпизодов недержания. Кроме осмотра и пальцевого исследования аноректальной зоны, может понадобиться проведение аноскопии и ректороманоскопии. Чтобы оценить сократительную способность сфинктеров врач проведёт процедуру аноректальной манометрии. Иногда пациентам назначают МРТ малого таза, УЗИ прямой кишки и другие исследования. Также в перечень диагностических мероприятий входит сдачи лабораторных анализов. Например, анализов крови, кала и мочи.
Диагностика энкопореза
На основании всех собранных данных специалист может сделать выводы о характере заболевания, подобрать оптимальную тактику лечения.

Как лечат недержание кала

Залог успеха в терапии недержание кала – комплексный подход. Это подразумевает глобальные изменения в образ жизни пациента. А именно, пересмотр ежедневной активности и рациона питания. Тренировка мышц тазового дна показано всем пациентам, столкнувшимся с этой проблемой. Физические нагрузки помогут восстановить нормальное кровоснабжение и нервную проводимость тканей.
Консервативная терапия подразумевает прием лекарственных препаратов. Их подбирают под конкретного пациента. Среди используемых средств стоит отметить противодиарейные, обезболивающие, успокоительные препараты, антидепрессанты. В качестве поддерживающий терапии часто назначают витамины минеральный комплексы – они помогают закрыть имеющиеся дефициты по различным веществам.
При недержании кала пациентам назначают лечебную диету. Точнее говоря, это даже не временная диета, а новый рацион питания, которого придётся придерживаться все время. Питание должно быть направлена на нормализации пищеварения, частоты и консистенции стула. Из меню придётся исключить алкоголь, фастфуд, молочные продукты, бобовые, жирные сорта рыбы и мяса. Лучше всего питаться по графику, умеренными порциями, избегать голодания и переедания.
Если консервативные методы не показывают эффективности, то врач может принять решение о необходимости проведения хирургического вмешательства. Чтобы восстановить функцию анального сфинктера проводит операцию сфинктеропластики, это может быть как восстановление собственных тканей, так и установка искусственного механизма. При поражениях кишечника проводят колостомию.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Недержание кала: причины и лечение