Зуд при геморрое

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Проблема анального зуда может показаться незначительной, однако её появление существенно портит качество жизни человека. Это состояние не относится к самостоятельным заболеваниям, однако часто зуд становится проявлением различных патологий. Чаще всего зудящее ощущение в области заднего прохода говорит о том, что у пациента есть какие-либо болезни. К ним можно отнести проктит, парапроктит, воспаление предстательной железы, различные половые инфекции. Однако, практика показывает, что в основном анальный зуд сигнализирует о такой проблеме как геморрой. Геморроидальная болезнь – это следствие расширения кавернозных сплетений и ухудшения оттока крови из них. Развивается геморрой у пациентов разного пола и возраста.
Зуд анального отверстия может быть периодическим или постоянным. Большинство пациентов описывают его как жгущее или зудящее чувство, создающее навязчивое желание расчесать проблемную область. Несмотря на то, что многие считают зуд явлением безобидным, он вносит существенную долю беспокойства и раздражения в жизни любого человека. Но фоне постоянного зуда у кого-то может даже появиться невроз.

Почему появляется зуд

Причина появления такого неприятного чувства в том, что эпителий околоректальной зоны реагирует на внешние и внутренние раздражители. Если ткани вокруг воспаляются, то эпителий начинает разрастаться, что приводит к гиперкератозу. У пациентов с воспалёнными геморроидальными узлами, часто наблюдается неполное смыкание анального отверстия. Это существенно ухудшает гигиену данной области, позволяет выделениям из прямой кишки попадать на белье. Иногда такое бывает из-за постоянного использования слабительного или ректальных суппозиториев.
анальный зуд
И ещё одна категория причин анального суда – аллергические реакции. Чувствительная зона вокруг заднего прохода может реагировать на синтетические волокна, входящие в состав нательного или постельного белья. Также такая реакция возможна на средства личной гигиены и косметику.
Установить точную причину дискомфорта может только врач. В рамках диагностики он соберёт анамнез пациента, проведёт осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования, например, возьмет скоб кожи и направит на лабораторные анализы крови.

Как лечить зуд

Если зуд – это следствие геморроя, то лечат именно его, а для облегчения состояния пациента используют местные противозудные средства. Более чем в 80% случаев пациенты с геморроем перестают мучаться от зуда после пройденной терапии. Многие предпочитают пользоваться средствами народной медицины, то довольно часто такие советы не просто оказываются бесполезными, но и могут вредить. Лучший выбор – консультация квалифицированного колопроктолога и комплексный подход к проблеме. Лечение геморроя должно быть основано на коррекции образа жизни, что включает в себя ликвидацию его первопричин, адекватной двигательной активности и правильной диете. Геморрой начальных стадий успешно лечат консервативно и малоинвазивно. А вот если болезнь успела спрогрессировать до 3-4 стадии, то, скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство и радикальное иссечение геморроидальных узлов.
зуд геморрой
В нашем многопрофильном медицинском центре вы можете получить консультацию опытного колопроктолога, который точно установит диагноз и назначит лечение.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Зуд при геморрое