Болезни прямой кишки

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Кишечник человека разделён на несколько отделов. Самый нижний – это прямая кишка. Функциональное предназначение этого органа в нашем организме состоит в отведении побочных продуктов жизнедеятельности. Именно с этим и связаны травмы и болезни прямой кишки. Диагностика и лечение проблем этого органа занимается врач колопроктолог. По статистике заболевания прямой кишки одинаковы часто беспокоит и мужчин, и женщин. У обоих полов есть свои риски для таких проблем со здоровьем. В терапии болезней прямой кишки ключевое значение имеет своевременная постановка диагноза. Именно поэтому необходимо внимательно относиться к своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами у проктолога. Даже опасные заболевания прямой кишки успешно лечатся, если были обнаружены на ранней стадии.
болезни прямой кишки

Какие болезни самые распространенные

Понимание симптоматической картины геморроя позволит женщине не пропустить тревожные сигналы организма. Чаще всего пациенты с этим заболеванием сталкиваются со следующими симптомами:
Полипоз представляет собой проблему, при которой в прямой кишки формируются доброкачественные новообразования. Они могут доставлять существенный дискомфорт, если увеличивается в размерах. Также существует риск перерождения полипа в злокачественную опухоль. Именно поэтому полипы рекомендуется вовремя удалять.
Достаточно серьезным заболеванием прямой кишки является парапроктит. Это гнойная воспаление тканей органа, которая проявляется ощутимыми болями, отёком перианальной зоны и общим недомоганием. Парапроктит требует хирургического лечения, игнорирование проблемы приводит к опасным состояниям.
По разным причинам слизистая прямой кишки может травмироваться. Происходит такое из-за регулярных запоров или в результате механического повреждения. Анальные трещины могут заживать как самостоятельно, так и требовать хирургического иссечения. Опасность анальных трещин в том, что они могут стать входом для инфекции, что повлечёт за собой воспаление кишечника – проктит и парапроктит.
Пальму первенства по статистике среди заболеваний прямой кишки получает геморрой. В результате нарушения кровообращения в геморроидальных сплетениях, а также по причине ослабления мышц и связок в тканях этой области, геморроидальные узлы могут увеличиваться в размерах и выпадать. Геморрой, особенно острый, доставляет пациентам немалый дискомфорт. На запущенных стадиях болезнь может мешать нормально двигаться или подолгу сидеть, а также нормально осуществлять дефекацию. Терапия геморроя должна быть комплексной, не только убирать тревожные симптомы, но и устранять первопричину формирования увеличенных узлов.

Диагностика заболеваний прямой кишки

Огромное значение в диагностике имеет сбор анамнеза. Врач собирает максимум информации о пациенте, его самочувствие, симптомах, которые его тревожат. Болезни прямой кишки могут быть обусловлены образом жизни пациента, режимом его питания, профессиональной деятельностью, врождёнными и приобретенными особенностями этого органа и окружающих его тканей.
Колопроктологи используют следующие методы диагностики состояния прямой кишки:
  • Аноскопия и ректороманоскопия – исследование кишки на небольшую глубину, в ходе которого используется специальный инструментарий, оснащенный подсветкой и оптикой для лучше визуализации.
  • Исследовать кишечник на большую глубину от анального отверстия позволяет процедура колоноскопии. Колоноскопия – это не только про диагностику, но и про лечение. При обнаружении полипов их можно сразу эндоскопически удалить.
В нашем медицинском центре вы можете проконсультироваться у квалифицированного проктолога, пройти качественную диагностику и получить необходимое лечение.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Болезни прямой кишки