Эффективные методы лечения геморроя

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Все чаще взрослые трудоспособные люди обоих полов сталкиваются с неприятными симптомами геморроя. Среди других проктологических проблем именно на геморрой приходится большее количество жалоб. Это болезни не просто доставляет дискомфорт, но и может стать причиной развития достаточно опасных осложнений. Обнаружении признаков патологии требуют немедленного обращение к врачу. Своевременная диагностика и правильно назначенное лечение позволит сохранить качество жизни и избавиться от болей.
лечение геморроя
Врачи выделяют несколько факторов, влияющих на риск возникновения геморроя:
  • Недостаток движения характерен образу жизни очень многих людей. В течение дня люди вынуждены проводить долгие часы неподвижно – за рулём или в рабочем кресле. Отсутствие спорта на регулярной основе ухудшает состояние организма, сказывается это и на кровообращении, страдают, в том числе и геморроидальные сплетения, расположенные внутри прямой кишки и вокруг неё. Как же гиподинамия приводит к тому, что мышечные структуры, окружающие геморроидальные сплетение, ослабевают. В перспективе это грозит выпадением патологических внутренних узлов наружу.
  • Несбалансированное питание. Присутствие в меню большого количества фастфуда, острой или солёной пищи, нерегулярное питание, недостаток воды и пищевых волокон, всё это вредит процессы пищеварения и нарушает нормальную перистальтику. В результате большой процент населения страдает от запоров и других расстройств стула. Слишком плотные каловые массы вкупе с необходимостью тужиться в туалете – всё это травмирует геморроидальные сплетения. Также негативно сказывается на состоянии прямой кишки употребление алкоголя и любых продуктов, способных раздражать её слизистую.
  • Хронические воспалительные процессы, локализованные в области органов малого таза – это всегда дополнительные риски для развития геморроя. Такие заболевания, как простатит или цистит, иногда становится причиной проблем с кровообращением геморроидальных сплетениях.

Как проявляется геморрой

Геморрой может протекать как острый эпизод, так и как хроническое заболевание. Если в случае обострения ничего не предпринять, то проблема может принять хронический характер. Тогда пациент будет сталкиваться с постоянным чередованием обострений и ремиссий. Проблема хронического геморроя в том, что он не доставляет особенного дискомфорта до определённого времени. Пациенты часто попросту игнорируют тревожные признаки. Среди типичных симптомов – дискомфорт в области заднего прохода и боли при дефекации, ректальные кровотечения и еле заметные следы крови на туалетной бумаге и белье. Обострения заболевания проходят на фоне интенсивной боли в области прямой кишки. Внутренние геморроидальные узлы могут выпадать и ущемляться, также возможен тромбоз узлов.

Как лечить геморрой

Лечение геморроя должно осуществляться под контролем квалифицированного специалиста на основании данных, полученных в ходе диагностики. Тактика терапии во многом зависит от того, какой формы геморрой у пациента. Заболевание может быть наружным, внутренним или комбинированным. Терапия также зависит от стадии, на которой находится болезнь. Для пациентов, которые успели обнаружить геморрой на ранней стадии его развития, возможно использование только консервативных методов лечения. Это значит, что будут назначены препараты местного и системного действия. Цель такой терапии – снять неприятные симптомы, восстановить нормальное кровоснабжение геморроидальных сплетениях, улучшить тонус вен, уменьшить размеры узлов. Если есть необходимость в удалении увеличенных элементов, то для первой, второй и третьей стадии геморроя можно применять малоинвазивные процедуры. К таким методам относят латексное лигирование, дезартризацию, склерозирование, лазерную и термическую коагуляцию. Малоинвазивные методики сегодня заняли ведущее место в лечении геморроя. Они имеют массу преимуществ перед радикальным иссечением геморроидальных узлов. Такие процедуры показывают высокую эффективность, при этом пациента не нужно госпитализировать, а вернуться к обычной жизни он может практически сразу. Если геморрой осложнён анальной трещиной, парапроктитом, или речь идёт о четвёртой стадии болезни, то единственным выходом является хирургическое вмешательство.
Как лечить геморрой
Если вам нужна консультация специалиста по поводу геморроя, то мы ждём вас на приеме в нашем многопрофильном медицинском центре.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Эффективные методы лечения геморроя