Геморрой у женщин

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Агабалаева Тенфе Мурадовна
Врач проктолог хирург.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Геморрой – коварное заболевание, которое часто развивается незаметно, но напоминает о себе при обострении. Увеличенные в размерах внешние и внутренние геморроидальные узлы могут быть причиной интенсивных болей. Проблема возникает на фоне нарушения кровоснабжения в кавернозных структурах, расположенных в области прямой кишки и вокруг анального отверстия. Страдают от геморроя как мужчины, так и женщины, однако у последних есть дополнительные факторы риска. В первую очередь связаны они с беременностью и родами. Несмотря на то, что геморрой может длительное время не проявлять себя, состояние требует коррекции и внимания – превентивные меры помогут не допустить ухудшения ситуации и защита от возможных осложнений. Чем раньше проблема будет диагностирована, тем лучше. Среди опасных последствий геморроя – анальные трещины, абсцесс, а также анемия, которая возникает на фоне постоянной кровопотери в результате ректальных кровотечений.

Причины геморроя у женщин

Чаще всего геморрой беспокоит беременных женщин и тех, кто недавно перенес роды. Изменения в организме, которые сопутствуют процессу вынашивания плода, касаются гормонального фона. Высокий уровень прогестерона – естественное состояние беременных, однако, именно этот фактор влияет на состояние стенки сосудов. Это не проходит бесследно для геморроидальных сплетений. Во время беременности увеличивается и объем крови в теле женщины, а также становится выше давление в брюшине, органы малого таза получают больше нагрузки. В силу самочувствия или из-за рекомендаций врача многие беременные вынуждены меньше двигаться. Все перечисленное приводит к застою крови, запорам и геморрою.
Причины геморроя у женщин
Что еще можно отнести к причинам геморроя у женщин:
  • Венозная недостаточность, унаследованная от родителей или обусловленная индивидуальными врожденными особенностями
  • Занятия тяжелой атлетикой, кроссфитом, подъем тяжестей в быту или в силу профессиональной деятельности
  • Проблемы с регулярностью и консистенцией стула, что заставляет тужиться при дефекации
  • Вызванные разными обстоятельствами нарушения в работе ЖКТ
  • Несбалансированное питание, в котором не хватает клетчатки и воды, но есть избыток пищи, способной раздражать кишечник
  • Травмы прямой кишки, связанные с анальным сексом.

Признаки геморроя

Ранние стадии геморроидальной болезни не имеют типичной симптоматики и обычно вообще никак не проявляют себя. Пациентка может обнаруживать у себя увеличенные шишки вокруг анального отверстия, замечать единичные следы крови во время и после дефекации. Болевые ощущения приходят с обострением геморроя. Беременность часто и становится тем самым триггером. Профилактическое посещение колопроктолога позволит своевременно отреагировать на изменение состояния, именно поэтому беременным и планирующим беременность женщинам рекомендуется получить консультацию этого специалиста. Стоит записаться на прием и тогда, когда появился анальный зуд и ощущение неполного опорожнения кишечника после похода в туалет.

Как диагностируют геморрой

Прием колопроктолога кажется многим пугающим событием. На самом деле визит к этому специалисту мало чем отличается от посещения любого другого врача. На приеме проктолог собирает анамнез пациентки, опрашивает ее подробным образом о состоянии и образе жизни, характере дискомфорта. Точная оценка состояния возможна только после осмотра. Пальцевое обследование, аноскопия и ректороманоскопия – процедуры безболезненные, но информативные. Визуализация нижнего отрезка прямой кишки позволит врачу точно установить диагноз. О факте беременности врач должен быть предупрежден, так как есть ряд ограничений по диагностике женщин, находящихся в этом особенном периоде. Например, беременным нельзя делать колоноскопию, риски для плода слишком высокие.
Как диагностируют геморрой
Осмотр пройдет комфортно для пациентки и врача, если время для него будет определено верно. Касается это даты менструального цикла, прием во время критических дней будет болезненным, поэтому лучше перенести его на дату до или после. Перед походом в клинику необходимо очистить кишечник. Это можно сделав выпив слабительное или сделав клизму. Большинство людей сегодня выбирают микроклизмы в качестве способа подготовки – это быстро и достаточно комфортно.

Лечение геморроя

Схему лечения врач выбирает на основании проведённой диагностики. По её результатам специалист определяет, на какой стадии находится болезнь, какие методы будут более эффективны. Терапия геморроя подразумевает использование консервативных, малоинвазивных и хирургических методов. К первой группе относят коррекцию образа жизни и использование различных препаратов. Обойтись только консервативной терапией можно, если геморрой находится на начальной стадии и не осложнён другими проблемами. Так как одна из причин геморроя – это запоры, то усилия врача и пациента должны быть направлены на восстановление пищеварения и нормализацию стула. Для этого необходимо разобраться с работой желудочно-кишечного тракта, сбалансировать питание по количеству клетчатки, следить за питьевым режимом. Лекарственные препараты, назначаемые женщинам в рамках терапии геморроя, подбираются под симптоматику. Препараты могут быть как местного, так и системного действия. Обычно схема лечения предполагает использование обезболивающих средств, противовоспалительных, венотоников, гемостатиков. Лечение беременных должно проходить обязательно под контролем гинеколога, так как многие препараты нельзя использовать будущим мамам по причине потенциального вреда плоду. Умеренная физическая активность помогает восстановить нормальное кровообращение в тканях, при этом пациенткам с геморроем нельзя злоупотреблять подъемом тяжестей и другими критическими нагрузками. Современным стандартом лечения геморроя все больше специалистов считают малоинвазивные процедуры. Такие методы показывают высокую эффективность и не имеют минусов, присущих радикальному удалению геморроидальных узлов. К таким методам относят дезартеризацию, склеротерапию, лигирование. Однако, если геморрой находится в запущенной стадии, то лечение возможно только по классической технологии геморроидэктомии.
Консультацию квалифицированного колопроктолога можно получить в нашем многопрофильном медицинском центре.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Геморрой у женщин