Полипы при геморрое

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Полип – представляет собой новообразование доброкачественного характера, которое возникает на слизистой оболочке в прямой кишке. Такие опухоли характерны для различных органов и являются довольно распространённый проблемой. Подвержены им пациенты обоих полов, но у мужчин полипы диагностируют чаще. Если смотреть на статистику по возрастам, то заметно увеличение количества случаев в возрастной группе после 45 лет. Практически у каждого 10-го человека этого возраста при диагностике находит полипы. Довольно часто это не одно новообразование, а сразу множественное. Ключевая проблема диагностики полипоза в том, что до определённого момента наличии опухоли никак себя не проявляет. Большое количество пациентов могут замечать у себя характерные симптомы, например, анальный зуд или дискомфорт при дефекации. Боль при полипозе обычно возникает тогда, когда происходит повреждение полипа. Это влечёт за собой опасные последствия: проникновение инфекции, формирование анальных трещин. Примерно в 1 % случаев новообразования принимают злокачественный характер и перерождаются в рак. Именно поэтому состояние прямой кишки требует внимания и тщательной диагностики, особенно у взрослого населения. В этом случае врачи рекомендуют удалять обнаруженные полипы.

Причины полипоза

Сегодняшний день среди научного сообщества нет единого мнения относительно того, почему в прямой кишке появляются полипы. Принято считать, что одной из причин является хроническое воспаление. Чаще других сталкиваются с этим диагнозом те люди, которые страдают от других болезней прямой кишки, например, геморроя. Если в органах малого таза происходит застой, кровообращение нарушается, то это может стать провоцирующим фактором. Есть корреляция между образом жизни и полипозом. В группе риска те люди, которые ведут малоактивный образ жизни, заняты преимущественно сидячим трудом, злоупотребляют алкоголем и табаком. Влияет на состояние прямой кишки и предпочтительный режим питания. Негативно сказывается недостаток пищевых волокон ежедневном рационе, увлечение нездоровой пищей – всё это нарушает нормальное пищеварение и приводит к запорам.
Причины полипоза

Симптоматика и диагностика

Типичных симптомов, присущих только полипозу, нет. Во многом симптоматическая картина зависит от того, как много полипов у человека, и какого они размера. Влияет и то, перешёл ли процесс в злокачественный. Чаще всего факт наличия полипов подтверждается при обследовании пациента у проктолога, которое он инициирует по причине других проктологических проблем, например геморроя. К специалисту людей заставляет обращаться появление боли при дефекации, проблемы с испражнением, ректальные кровотечения. Когда опухоль увеличивается в размерах, она может перекрывать просвет прямой кишки, что будет мешать процессу очищения кишечника. Для установления диагноза врачу необходимо собрать анамнез, а также провести обследование. Диагностические мероприятия сводятся к оценке состояния аноректальной зоны пациента, пальцевому исследованию, аноскопии и ректороманоскопии. Также для диагностики полипоза назначают процедуру колоноскопии. Это эндоскопическое вмешательство, которое позволяет не только обнаружить новообразования, но и удалить их. Удаленные опухоли подвергают гистологии, что позволяет точно выяснить, являются ли они злокачественными.

Лечение полипов

Золотой стандарт лечения полипов – их удаление. Консервативно воздействовать на опухоли не получится. Метод удаления врач выбирает, ориентируясь на размеры полипов, локализацию и их количество. Для небольших элементов идеально подходит эндоскопия. Если нежелательный элемент находится близко к заднему проходу, то процедуру проводят трансанально.
Причины полипоза
Важно не только удалить полипы, но и профилактировать появление новых опухолей. Поэтому пациенту после лечения назначают регулярные обследования и проведение колоноскопии.
Стоит помнить, что полипы при всей их кажущейся безобидности, повышают риски по онкологии. Чем больше полипов и чем крупнее их размер, тем тщательнее нужно следить за своим здоровьем. Рак прямой кишки в большом проценте случаев удается благополучно купировать, но только тогда, когда он обнаружен на ранней стадии.
В нашем многопрофильном медицинском центре вы можете получить консультацию квалифицированного специалиста по вопросам полипов кишечника и другим проктологическим заболеваниям.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Полипы при геморрое