Правильная подготовка к приему проктолога

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Болезнями прямой кишки занимается врач со специализацией колопроктолог. Тема проктологических заболеваний является очень деликатной, многие люди стесняются говорить о них даже со специалистом. При этом сталкиваются с проблемами большинство взрослых, чаще всего – это геморрой и анальные трещины. При обнаружении любых характерных для этих болезней симптомов необходимо получить консультацию врача. Симптоматика болезней прямой кишки требует обследования пациента, установления точного диагноза и лечения, в противном случае возможна хронизация патологии, возникновение неприятных и даже опасных осложнений. Несмотря на то, что геморрой и другие сопутствующие проблемы не отражаются на человеке внешне, они могут влиять на качество его жизни, вызывать острую боль и причинять серьезный психологический дискомфорт. Прием укола проктолога – рядовая процедура, которая позволит как можно скорее снять неприятную симптоматику, выявить и устранить первую причину болезни. Многих пугает предстоящей разговор с врачом и осмотр аноректальной зоны, однако, современные методы диагностики направлены на то, чтобы сделать процедуру максимально комфортной для пациента. Правильная подготовка к приему проктолога поможет и врачу, и пациенту.

Как проходит прием колопроктолога

Качественный сбор анамнеза всегда упрощает работу врача с конкретным клиническим случаем. Проктолог всегда начинает прием с опроса пациента, а именно, выслушивает имеющиеся жалобы на состояние здоровья, уточняет, какие симптомы беспокоят и с какой периодичностью. Для пациентов, которые уже сталкивались с проктологическими болезнями, не будет лишним предоставить информацию о перенесённом лечении, а также передать врачу результаты предыдущих анализов. Это могут быть данные об исследованиях крови, мочи, кала, мазков, ультразвуковые исследования и прочее. Для женщин является важным рассказать о беременностях и родах, так как они напрямую влияют на возникновение некоторых состояний прямой кишки. Представляет интерес для врача и то, какой образ жизни ведёт пациент. Это касается его обычной активности в течение дня, условий труда, физических нагрузок, пищевых привычек.
Как проходит прием колопроктолога
После получения всей возможной информации, врач перейдет к следующей части приема – первичной диагностике. Для этого пациенту будет предложено расположиться на кушетке, чтобы проктолог мог осмотреть перианальную область и провести пальцевое ректальное исследование. Несмотря на пугающее название, процедура является достаточно простой, и при должной подготовке и психологическом настрое легко переносится и мужчинами, и женщинами. Для процедуры пациент занимает удобное положение. Это может быть как позиция лежа на боку, так стоя и перегнувшись через него. Надев перчатку, врач вводит смазанный палец в анальное отверстие, чтобы все прошло безболезненно, пациенту необходимо расслабить сфинктер. Пальпирование стенки кишки позволит обнаружить патологические изменения тканей и новообразования, оценить размер и плотность геморроидальных узлов. Пальцевое исследование – важная часть первичной диагностики, без этой процедуры нельзя рассматривать прием как полный и информативный. В некоторых случаях этой части осмотра хватает, чтобы понять причину жалоб пациента, установить диагноз и дать рекомендации. В иных потребуется провести аноскопию и ректороманоскопию. Это более углубленные методы диагностики, с помощью которых проктолог может осмотреть прямую кишку на большую длину, исследовать слизистый покров более детально на предмет новообразований и трещин. Аноскоп – простейшее устройство, которое еще называют анальным зеркалом, с его помощью врач может изучить кишку на глубину 7-8 сантиметров, максимум – 15 см. Ректороманоскопия – еще более углубленная манипуляция, она позволяет визуализировать около 25 см прямой кишки.
Иногда врач принимает решение о назначении другой диагностической процедуры – колоноскопии. На первичном приеме пройти ее не получится, так как нужно сделать подготовительные манипуляции по опорожнению кишечника. Колоноскопия – метод эндоскопический, его используют одновременно для получения точных сведений о состоянии здоровья пациента, и для удаления нежелательных элементов, например, полипов. Многим пациентам психологически сложно пройти такое вмешательство несмотря на то, что современное оборудование делает ее вполне терпимой. Для этих случаев может быть предложена колоноскопия под седацией.

Что нужно сделать перед приемом

Женщины, которые имеют менструальный цикл, должны согласовать прием у колопроктолога в соответствии с ним. Менструальное кровотечение помешает осмотру и может сделать его более болезненным, поэтому лучше перенести визит к врачу так, чтобы она не совпала с месячными. Любому пациенту стоит отнестись к предстоящему осмотру серьезно, оставить достаточно времени для подготовки. Идеально, если вы не будете планировать ничего важного на вечер перед приемом и на утро перед ним.
Чтобы избежать дискомфорта, вызванного метеоризмом и нарушением стула, не будет лишним скорректировать питание. Это касается пищи, которая вызывает образование газов, вспучивание, может стать причиной запора или диареи. Если у вас есть индивидуальная реакция на какие-то продукты, например, на молочные, их также лучше отложить. В целом рекомендации по меню перед осмотром у проктолога касаются любых перекосов: слишком жирной, острой, кислой или соленой еды. Лучше всего придерживаться простого питания, не напрягать желудочно-кишечный тракт изысками, большими порциями и незнакомыми блюдами. Умеренность позволит вам поддержать хорошее самочувствие. Ключевая часть подготовки – опорожнение кишечника, которого можно достичь путем клизмирования или через использование слабительного средства. Врач всегда подскажет, какой из способов лучше применить в вашем случае. Если варианта поговорить с доктором нет, то лучше выбрать тот, который кажется вам наиболее удобным и приемлемым. Обычно страхи пациентов касаются клизмы – процесс кажется сложным и некомфортным, во многом непонятным. Действительно, без помощи и навыков поставить себе клизму может быть непросто. Если вы выбрали именно этот способ очищения, то используйте кипяченую воду, не холодную и не горячую, оптимально, чтобы ее температура была, как и температура тела. Холодная вода при клизмировании спровоцирует спазмирование кишечника, нормально опорожнить его не получится. Горячая вода может стать причиной ожога слизистой, особенно неприятно будет, если в кишке есть воспаление. В любой аптеке можно приобрести кружку Эсмарха – резиновое устройство с тонким шлангом, объем которого вмещает около двух литров жидкости. Удобнее всего делать клизмирование в коленно-локтевой позе или на боку, сама кружка Эсмарха при этом должна быть выше тела, например, подвешена на что-то. Интенсивность подачи воды в кишечник можно регулировать по своим ощущениям. Стоит следить, чтобы в кишечник попала именно вода, а не воздух. Вместе с водой при опорожнении из кишечника выйдет кал, иногда одного раза недостаточно, тогда процедуру повторяют через некоторое время. Обычно клизму делают за несколько часов до назначенной встречи с проктологом. Сегодня многие отдают предпочтение специальным микроклизмам – это удобный и практичный формат препарата, который при введении в кишечник стимулирует его очищение. Для большинства людей именно способ с микроклизмой оказывается более предпочтительным, воспользоваться ей без труда получится даже у того, кто раньше этого не делал.
Слабительное перед походом в клинику – не всегда удачное решение, но кто-то прибегает именно к такому очищению. Тут важно не ошибиться в расчетах времени и дозы, обычно препараты начинают свою работу через несколько часов после приема.
Когда кишечник освобожден и до приема остается несколько часов, лучше отказаться от пищи. Пить при этом чистую воду не возбраняется, обезвоживание – точно не то, что необходимо. Не стоит пренебрегать гигиеной, душ и смена белья перед осмотром у врача необходимы каждому.
прием проктолога
Конечно, не всегда возможно запланировать все наперед. Иногда пациенты остро нуждаются в консультации проктолога, экстренные случаи имеют свои особенности. Тратить время на подготовку в таких ситуациях не рационально, лучше как можно скорее проконсультироваться со специалистом для уточнения состояния. Нестерпимая боль, кровотечение, выпавший и ущемленный узел – все это поводы для безотлагательного посещения колопроктолога. Врач уже определит, какая подготовка будет нужна для обследования.
Что нужно брать с собой на прием? Этот вопрос всегда остается в топе запросов людей, которым предстоит встреча с проктологом. Коммерческие клиники внимательно подходят к вопросу обеспечения комфорта пациента. Поэтому можно не беспокоиться о необходимости брать с собой какие-то гигиенические принадлежности типа простыни, салфеток или полотенца.

Кому нужно записаться к проктологу

Несмотря на то, что заболевания прямой кишки – проблема, которая касается огромного количества людей, заботятся о своем здоровье лишь немногие. Если вы имеете один из перечисленных ниже симптомов, то вам точно нужно получить консультацию специалиста:
  • Регулярные проблемы со стулом, включая запор и диарею
  • Чувство, что кишечник не опорожнен до конца после дефекации
  • Ректальные кровотечения
  • Следы гнойных и слизистых выделений на белье или туалетной бумаге
  • Изменения в аноректальной зоне, появление крупных узлов и других элементов
  • Ощущение зуда в области заднего прохода.
Заметили тревожную симптоматику? Самое время получить совет специалиста. Ждем на прием в нашем многопрофильном медицинском центре.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Правильная подготовка к приему проктолога