Внутренний геморрой

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Лурда Станислав Романович
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Внутренний геморрой – разновидность патологической деформации кавернозных сосудов, которые располагаются выше зубчатой линии ануса.
В отличие от наружной формы, на первых стадиях может не доставлять пациенту дискомфорта и, как следствие, не быть выявленным.
Одно из основных опасных осложнений при внутреннем геморрое - обильное ректальное кровотечение. В запущенных ситуациях оно приводит к тяжелой анемии и требует серьезного лечения.

Причины возникновения внутреннего геморроя

Основная причина геморроидальной болезни – нарушение оттока венозной крови из кавернозных сплетений (пещеристых тел), а также снижение эластичных способностей стенок сосудов.
В норме во время дефекации пещеристые тела наполняются кровью и служат амортизатором при прохождении кала. При нарушении оттока крови кавернозные сплетения постоянно находятся в увеличенном состоянии, что приводит к деформации и истончению стенок сосудов. Прогрессируя, патология затрагивает и связочный аппарат, который удерживает геморроидальные узлы на месте. В результате они начинают выпадать наружу.
Нарушению оттока венозной крови способствуют следующие факторы:
  • гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
  • поднятие тяжестей;
  • долгое статичное пребывание в одной позе – сидя или стоя;
  • частые диареи и запоры;
  • невылеченные заболевания ЖКТ;
  • несбалансированное питание, в котором преобладает сухая пища;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • онкология;
  • варикоз нижних конечностей и вен малого таза;
  • беременность и роды;
  • ожирение;
  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • артериальная гипертензия;
  • чтение при дефекации.
Дополнительной причиной развития внутреннего геморроя у женщин может быть менструация. В этот период сосуды малого таза переполнены кровью, что при наличии усугубляющих факторов приводит к ее удержанию в кавернозных сплетениях

Симптомы внутреннего геморроя

Проявление болезни напрямую зависит от стадии. Общими признаками для всех стадий являются:
  1. Боль. Возникает на последних стадиях болезни, когда узлы выпадают наружу и защемляются. Может появиться после дефекации и беспокоить больного в течение 15 - 30 минут.
  2. Анальный зуд. Возникает вследствие продуцирования прямокишечной слизи и выведении ее наружу. Попадая на кожу, слизь вызывает раздражение и зуд. Чем больше узел, тем больше слизи вырабатывается. На поздних стадиях могут возникнуть мокнутия и инфицирование.
  3. Выпадение узлов. Внутренние узлы геморроя выпадают наружу начиная со 2 стадии. Сперва это происходит при дефекации, после чего узел сам втягивается через 15 – 20 минут. На 3 стадии узлы могут выпасть при любом увеличении внутрибрюшного давления и вправляются только мануально. На последней, 4 стадии, узлы не вправляются вовсе.
  4. Кровотечение. На начальных этапах оно не обильно. Выделяется каплями или струйно. По завершению дефекации прекращается. На более поздних этапах может открыться спонтанно. Запущенная форма геморроя опасна систематической потерей крови и развитием хронической анемии, при которой требуется переливание крови.
Еще одним косвенным признаком внутреннего геморроя является образование анальной трещины. По мере роста геморроидального узла слизистая прямой кишки не выдерживает и происходит ее разрыв. Болезненность при внутренней форме заболевания чаще всего связана именно с образованием анальной трещины.

Осложнения внутреннего геморроя

К сожалению, многие пациенты приходят к проктологу уже на запущенных стадиях после бесплодных попыток справиться с болезнью самостоятельно.
В результате приходится лечить не только сам геморрой, но и его осложнения.
Основными последствиями при внутреннем геморрое являются:
  1. Парапроктит. Может быть острым или хроническим с образованием свищевых ходов. Возникает при бактериальном инфицировании подкожной клетчатки в области прямой кишки. В острой форме у больного поднимается температура, начинается лихорадка, озноб. Около заднего прохода диагностируются припухлости и покраснения кожи. Место воспаления болезненное. Из свищевого хода выделяются гной, сукровица, кровь, слизь. Оставление ситуации без внимания грозит началом онкологического процесса.
  2. Сфинктерная недостаточность. При гипертрофии сфинктерного аппарата у больного наблюдается недержание кала и газов. Позыв в туалет вынуждает сразу опорожняться.
  3. Ущемление узла. На поздних стадиях при выпадении узла может происходить его ущемление вследствие сфинктероспазма. Сильная болезненность вынуждает пациента принимать вынужденную позу. Без оказания срочной медицинской помощи в сжатом узле может развиться некроз (отмирание тканей). Категорически не рекомендуется вправлять темнеющий узел самостоятельно! Это может привести к сепсису.
  4. Тромбоз узла. Характеризуется образованием тромба. В узле обнаруживаются синюшные плотные сгустки. Состояние вызывает сильную болезненность.
  5. Кровотечения. Могут быть различной интенсивности – он нескольких капель до обильной кровопотери (100- 200 мл). Систематическая потеря крови проявляется в повышенной утомляемости, ухудшении состояния кожи, ногтей, волос, зрения, головокружении, потере аппетита.
  6. Анальная трещина. При внутреннем геморрое анальные трещины появляются в два раза чаще. Вызывают боль и часто становятся очагом инфицирования.
При обнаружении любого дискомфорта в процессе дефекации или симптомов заболевания не стоит заниматься самолечением и приобретать аптечные средства без согласования с врачом. За признаками внутреннего геморроя может скрываться куда более опасная болезнь – ректальный рак. Поэтому лечением и диагностикой должен заниматься врач.

Диагностика внутреннего геморроя

На первичном осмотре врач выслушает жалобы, задаст уточняющие вопросы о характере дефекации, рационе питания, симптомах, соберет семейный анамнез.
После этого пациент раздевается до пояса и ложится на кушетку. Для снижения эмоционального дискомфорта может быть использовано одноразовое белье, которое открывает только перианальную область. В медицинском центре «Эс Класс Клиник» оно входит в стоимость услуги и его дополнительное приобретение не требуется.
После этого врач визуально оценивает анус и прилегающие к нему участки кожи на предмет наличия новообразований, язв, гнойников, воспалений.
Затем проводит пальцево-ректальное обследование ануса и прямого канала. Специалиста интересует напряженность сфинктера, состояние сосудов, болезненность стенок анального канала. В ходе исследования могут быть выявлены полипы и другие опухоли. Дополнительно у мужчин исследуется предстательная железа, а у женщин – задняя стенка влагалища, которая примыкает к прямой кишке.
По результатам осмотра врач назначает дополнительное инструментальное обследование:
  1. Аноскопия. Входит в обязательный диагностический минимум при обращении к проктологу. Позволяет изучить слизистую и состояние сосудов на глубине до 10 см и дифференцировать внутренний геморрой от новообразований. Также в ходе обследования могут быть обнаружены эрозии, язвы, фиброзные полипы, взяты образцы тканей на биопсию.
  2. Ректороманоскопия. Так же, как и аноскопия, входит в диагностический минимум. Позволяет исследовать прямую и сигмовидную кишки на глубину до 25 см. В ходе обследования выявляются источники кровотечения, если их этиология не связана со внутренним геморроем, а также полипы, язвы, воспаления, эрозии.
  3. Ирригоскопия. Представляет метод диагностики с применением рентгеновского излучения и контрастного вещества. Позволяет изучить весь толстый кишечник, его рельеф, наличие новообразований.
  4. Колоноскопия. Позволяет исследовать весь отдел толстого кишечника и выявить причины кровотечения, которые не были установлены другими методами обследования.
Среди лабораторных методов могут применяться: общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, биопсия, тест на ВИЧ, сифилис и др.

Лечение внутренней формы геморроя

Лечение геморроя может быть консервативным, малоинвазивным и радикальным.
Консервативное
Оно заключается в использовании лекарственных средств, которые направлены на борьбу с симптомами. Так, препараты могут обладать обезболивающим, заживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим эффектами.
Малоинвазивное
Современное терапевтическое оборудование позволяет проводить лечебные манипуляции без серьезного вмешательства.
Основными методами лечения рассматриваемой группы являются:
  1. Склерозирование. На начальных стадиях используется в качестве монотерапии, на последних может применяться дополнительно к основному лечению. Суть метода заключается во введение в узел специального вещества, которое вызывает воспаление и склеивание сосудов. В результате питание узла прекращается и он высыхает.
  2. Лигирование. Суть метода заключается в перетягивании ножки узла латексными кольцами. Применяется на всех стадиях патологии.
  3. Инфракрасная коагуляция. Как самостоятельный способ лечения не применяется. Используется для коагуляции кровоточащих сосудов и перед другими техниками лечения.
  4. Дезартеризация. Применятся на всех стадиях геморроя и позволяет одновременно избавиться от всех новообразований за раз. Суть метода заключается в выявлении и прошивании общего сосуда, питающего узлы. Операция может быть проведена несколькими способами: классическим методом, с доплер-контролем, методом лифтинга (подтяжки).
  5. Лазерная вапоризация. Суть метода заключается в вырезании или прожигании узла лазером. Преимуществом является то, что при воздействии высокой температуры происходит одновременная вапоризация (выпаривание жидкости) и стерилизация места оперирования. Методика применяется на любой стадии геморроя и исключает вероятность возникновения кровотечения.
Несмотря на высокую эффективность, малотравматичные методики не исключают рецидив. Без устранения причины развития геморроя избавиться от него навсегда будет невозможным.
Радикальная хирургия
Самым травматичным, но в то же время действенным, методом удаления геморроидальных узлов является геморроидэктомия.
Может быть проведена несколькими методами:
  • открытая геморроидэктомия – после удаления геморроя слизистая не ушивается;
  • закрытая геморроидэктомия – после удаления новообразований слизистая ушивается;
  • степлерная (Лонго) – выпавшие узлы возвращаются на анатомически правильное место и фиксируются. При этом проводится резекция и сшивание слизистой стенки, в результате чего питание узлов прекращается.
Такое хирургическое вмешательство имеет ряд противопоказаний и недостатков. Применяется при отсутствии возможности справиться с болезнью иными, более щадящими, способами.

Прогноз и профилактика

Для профилактики геморроя следует выполнять несложные рекомендации:
  • больше двигаться, особенно в период беременности;
  • не переедать;
  • предупреждать запоры;
  • своевременно лечить заболевания ЖКТ;
  • потреблять достаточно жидкости и растительной клетчатки;
  • не злоупотреблять соленым, острым и алкоголем;
  • при сидячей и стоячей работе делать перерывы на пешие прогулки или гимнастику;
  • не терпеть при позывах к дефекации;
  • не сидеть на унитазе более 5 – 7 минут;
  • нормализовать вес;
  • не подвергаться чрезмерным физическим нагрузкам.
При своевременном начале лечения и выполнения предписаний врача прогноз на излечение благоприятный.
Записаться на консультацию колопроктолога высшей категории в Ульяновске и подобрать индивидуальную методику лечения возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Клиника оснащена современным терапевтическим оборудованием, что позволяет нам проводить малотравматичные операции по удалению внутреннего геморроя любой сложности.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач проктолог хирург.

Фото специалиста 1
Врач проктолог-хирург, врач высшей категории.
Внутренний геморрой